Библиотека / Собаки / Уход / Животные тоже могут быть донорами

Животные тоже могут быть донорами

Кто такие доноры крови знают все - это те люди, благодаря которым было и будет спасено множество человеческих жизней. В России отмечаются два дня донора - всероссийский и всемирный. 
Но ведь случаются ситуации, когда переливание крови требуется не человеку, а животному. Как поступают медики в этом случае? 

Оказывается, во многих городах России существует такая практика - донорство животных. Так донором может стать любая привитая собака в возрасте от года до 5-6 лет и весом свыше 25 кг. Единственное требование - собака в течение месяца до забора крови не должна была принимать никаких лекарственных препаратов. 
Коты так же могут стать донорами. Как и у собак, их возраст должен быть от 1 до 6 лет, а масса - больше 4 кг. 

Забор крови проводится специальным оборудованием, причем собаки относятся к процедуре намного спокойнее, поэтому Мурзики сдают кровь обычно под наркозом.

Все дело осложняется тем, что если собачью кровь можно замораживать - не надолго, всего на полгода, то компоненты кошачьей крови заморозке не подвергают. Поэтому кошачью кровь переливают непосредственно пациенту.
Брать кровь у животного рекомендуется не чаще 1 раза в месяц, а лучше в два. Иначе донор сам ослабнет и не сможет противостоять внезапным заболеваниям. 

Кстати, первые успешные попытки перелить кровь домашним животным были сделаны еще в 17 веке. 
К сожалению, сейчас среди животных, как и среди людей сложно найти полностью здорового кандидата в доноры. Поэтому база четвероногих доноров в России довольно бедная. У нас почти не пользуются услугами добровольцев, а сотрудничают в основном с питомниками. А ведь помощь может потребоваться в любой момент любому питомцу - автомобильная авария, отравление, операция, сложные роды, тяжелые болезни. В общем все как у людей.

Хорошо бы в этой области обратиться к опыту других стран. Там частенько можно увидеть объявление - что тогда-то в таком-то месте каждый желающий может сдать кровь. В означенное время и место приезжает передвижная лаборатория - для людей или для животных. 

Многие скажут - сейчас и людям не всегда помочь успевают, а вы о кошках с собаками печетесь! Так ведь это и есть наш показатель Человечности - как мы относимся к тем, кто зависит от нас!

Люди, давайте быть добрее, давайте заботиться не только о себе любимых, давайте спасать жизни - другого человека или животного, ведь это не трудно! 

 



Эту страницу просмотрели 27138 раз
Поделитесь с друзьями

Показать комментарии (0) Написать комментарий
Читайте также
Объявления
Ксения, 1  06.03.25, 15:09
Москва и область Красавчику Анзору около года. Здоров, привит, кастрирован. Знает базовые команды, приучен к выгулу. Пристраивается в частный дом (с проживанием в доме!) людям, имеющим опыт содержания активных собак или знающим особенности породы. Забор по периметру участка должен быть капитальным. Анзор - бельгийская овчарка (малинуа) или близкий метис - найден без документов и клейма. Это невероятно позитивный, эмоциональный и очень умный мальчик Ксения 89267007752 (wa)

    89267007752
    [email protected]

Кристина, 1  7 часов назад
Возраст 1 год. Вакцинирована, стерилизована. Она дружелюбна к сородичам и другим животным. Нет ни малейшего намёка на агрессию к людям и тем более к детям, немного пуглива, но доброта и забота, помогут стать вам лучшими друзьями. Так как Беллочке пришлось жить на улице, не совсем еще правильно умеет ходить на поводке, но она старается и у нее есть успехи. Бэллу отдаём в квартиру, в загородный дом. Людям, которые готовы заботиться о пушистом друге, быть семьей на всю её жизнь.

    8-929-936-09-19
    [email protected]

Волгоград, Москва, МО и др. города. Наидобрейший и наиумнейший пес Грей ищет дом, 1год, стерелизован. Крупный. Очень красивый. Прекрасно ладит с собаками и кошками. Терпеливо до выгула. Терпит по 14 часов. Ничего не крушит) кушает аккуратно и не много. Очень нравится сухой корм) отдаётся в дом или квартиру, людям взрослым, понимающим, что такое собака. Строго не на цепь!!! Этот пес - друг, в нем океан любви и доверия) Собака проглистогонена, обработана от блох. 89610723503 Наталья

    89610723503
    [email protected]

В поисках любящего и надежного человека замечательный, робкий, с тонкой душевной организацией ушастый мальчик по имени Потап, Рыжий Потап. Молодой, не более 2 лет, здоров, обработан. Из характера и поведенческих особенностей: добрый, робкий, но привыкнет к человеку и раскрепостится, будет дружить, не агрессивный, ладит с другими не доминирующими собаками. Пристраивается в частный дом, строго не на цепь , на огороженный участок с возможностью выгула по нему. 89006009057, 89046868810

    89006009057
    [email protected]

Этой чудесной собаке 8 месяцев, в холке 50 см, она стерилизована, вакцинирована. Молли добрая собака, дружелюбная. Любит общество человека и боится остаться одна. С другими собаками также дружит. Ее уже выбросили, как мусор. Пытались из нее сделать породистую собаку, отрезав уши и хвост на живую. Как она это вытерпела только, бедная собака... Молли - собака компаньон. Отлично ходит на поводке или на шлейке. Прыгучая, шустрая, игривая, как любая молодая собака-подросток. По всем вопросам звонит

    8-903-580-27-17
    [email protected]

x