Библиотека / Кошки / Питание / Толстые коты и собаки

Толстые коты и собаки

На Руси, да и не только, слово "худой" синоним "плохой". Пышность тела всегда была как бы показателем здоровья. Во многих деревнях до сих пор считается, что если ты худой, значит ты или больной или нищий. Даже пословица была - пока толстый сохнет, худой - сдохнет! 

Ныне ситуация меняется, но все равно мы любим, когда наши дети хорошо кушают. Ничто так ни радует глаз, как веселый упитанный малыш. А многие переносят это еще и на своих четвероногих "детишек" и закармливают их до ужасающих состояний!
Сейчас считается, что ожирение - самая распространенная болезнь домашних любимцев. По данным исследований, избыточный вес наблюдается у 3 собак и у 4 кошек из 10. 

Конечно лишние граммы у пушистика заметить довольно сложно, но можно. Просто вглядитесь в своего питомца. При взгляде сверху у него должна просматриваться талия, живот провисать не должен. Конечно многое зависит от породы - так, если у гончей просматриваются ребра - это нормально, а для например, ротвейлера, это недопустимо. 

А в идеале, вообще вести дневник регулярных взвешиваний и наблюдать за подопечным: если он стал больше есть и спать, меньше и неохотно двигаться, предпочитает лежание на диване веселым прогулкам, и обзавелся несвойственными прежде складками - пора задуматься.

Ожирение, да и вообще избыточный вес, всегда ведут к негативным последствиям - одышка, болезни сердца и суставов, нарушения пищеварительной функции, и как следствие - потеря экстерьера, сокращение продолжительности жизни.

Самые распространенные причины патологического набора веса - несбалансированное питание и недостаточная активность. В общем, все как у людей. Естественно, меры борьбы с проблемой тоже как у людей - строжайшая диета и физическая нагрузка. 

И не думайте, что ваш любимец с радостью примет эти нововведения!

Самое ужасное, что такие раскормленные животные потом чаще всего попадают в приют - хозяева не могут больше о них заботиться по ряду причин, связанным, в том числе, и с возникшими у животного проблемами со здоровьем. 

И счастье, когда находится неравнодушный человек, который возьмет на себя столь тяжкую (в прямом и переносном смысле) ношу и поможет несчастному обжоре вернуть свой первоначальный вид! Вот, например, этим - повезло.

А ведь этой проблемы могло бы и не быть! Надо просто подобрать режим питания и много-много гулять, а не просто 5 минут справить нужду на газоне.

И да, не приучайте любимца побираться, пресекайте воровство еды - это может аукнуться и вам и ему.

 



Эту страницу просмотрели 21060 раз
Поделитесь с друзьями

Показать комментарии (0) Написать комментарий
Читайте также
Объявления
Лясе всего 8 месяцев, котёнком она была спасена с улицы, пережила реанимацию и неудачное пристройство. Сейчас всё плохое позади, и несчастный малыш на глазах превращается в роскошную красотку классического окраса табби. Пользуется лотком. Абсолютно комфортное в быту существо. Стерилизована. Однократно привита Мультифелом. Осталось только забрать домой и любить. Ляся заслуживает самого лучшего дома. Ищем взрослых, ответственных людей без детей и других животных, антикошки на окнах необходимы.

    8-916-120-60-98
    [email protected]

Маленькая Морковка попала в приют вместе со всем семейством месяц назад. До этого несколько месяцев жизни Морковь прожила в вагончике у дедушки сторожа, там она родилась и 4 месяца радостно скакала по улице среди больших грузовых машин. Сейчас Морковка в безопасности на передержке, ей примерно 6 месяцев, стерилизована, привита. Ждёт своих самых лучших хозяев. Если вам понравилась Морковка приезжайте знакомиться.

    8-967-274-75-00
    [email protected]

Буся плюшевая и уютная девочка. Наблюдательная, внимательная, с открытым, светлым характером. Возраст 1,5 года. Яркая внешность, невероятный окрас, второй такой фантастически окрашенной кошечки нет в целом мире. Загадочный неповторимый взгляд! Буся имеет свой собственный взгляд на жизнь и людей. Она смотрит и оценивает, много размышляет. Но ее добрая душа очень хочет, чтобы по достоинству оценили и ее тоже. Хочет понравиться, хочет домашнего уюта и тепла. Здорова, стерилизована, привита, к лотку

    +7 915 077 11 37
    [email protected]

Элла, 1  вчера в 13:12
Знакомьтесь, эту яркую красавицу зовут Брусничка. Эффектная брюнетка с мушкой на мордочке, совершенно невероятного янтарного цвета глаза. Брусничка — это истинная кошка - богиня , кошка которая знает себе цену. Брусничка может быть ласковой и ручной со знакомыми ей людьми, придёт к вам на диван вечером, а может пройти мимо, сделав вид, что вы едва знакомы. Она ценит простые вещи, она радуется теплу, весне, солнышку, просто дружескому вниманию. Брусничке 1,5 года , здорова, привита, стерилизована

    +7 903 678 92 42
    [email protected]

Малышке Апельсинке около 1 года, красивая округлая кошечка с мягкой и набивной шубкой как у представителей британской породы. Очень трогательная и очаровательная девочка. Идеал кошки. Она внимательная и чуткая, с большим интересом смотрит вам прямо в глаза, как будто знает то, что никому неведомо. Временами любит порезвится и поиграть, как и все кото-детишки. Апельсинке очень нужен свой дом, она готова подарить Вам тепло и радость! Девочка здорова, привита, стерилизована, лоток освоен на 5+.

    +7 915 077 11 37
    [email protected]

x