Библиотека / Собаки / Собака в доме / Почему у чау-чау синий язык

Почему у чау-чау синий язык

К числу наиболее древних представителей собачьих пород специалисты относят чау-чау. Подтверждением тому, что такие собаки встречались 2-3 тысячи лет назад являются археологические свидетельства, в том числе, и найденные при раскопках статуэтки.

Почему у чау-чау синий язык фото 1

Как появились чау-чау и как распространились по Европе

Порода многие века используется китайцами для выполнения различных задач: от охраны жилища до применения в качестве ездовой в упряжке. К сожалению, даже по сей день «отбракованные» представители этой породы используются для употребления в пищу, хотя эта практика насчитывает уже не одно тысячелетие.

Первые упоминания о псах этой породы в Европе стали известны благодаря путешествиям Марко Поло. В 13-м столетии он посетил Китай, откуда привез множество фактов, открытий и свидетельств. Сохранились его записки, посвященные именно чау-чау, почему и стало считаться, что породу вывели в Поднебесной.

Почему у чау-чау синий язык фото 2

Долгое время эти собаки не интересовали европейцев, но уже в начале 19-го века начали появляться упоминания об этих экзотических животных, которых везли из британских колоний, Китая, Индии. Первое время собака считалась представителем дикой породы, а потому поначалу особи содержались в клетках зоопарков. Но уже к концу того же столетия начался настоящий бум, и популярность на чау-чау возросла до небывалых размеров. На рубеже 19-го и 20-го столетий появляется первый клуб почитателей этой породы.

Происхождение породы и цвета языка

Известно, что у всех собак языки являются розовыми, и лишь чау-чау может удивить нас синим языком. Почему так произошло и не стало ли это следствием какой-то особенно эволюции или селекции — этот вопрос волнует экспертов, исследователей, кинологов. Существует теория, что чау-чау не что иное как помесь между собакой и медведем небольшого размера.

На эту мысль наводят внешние данные пса, в частности, густая высокая шерсть. Медвежьи языки черные, тогда как у некоторых волков, обитавших на северных широтах, они синего цвета. На сегодняшний день порода считается полностью исчезнувшей, но они могли быть прародителями нынешних чау-чау.

В течение всей жизни этих замечательных псов окрас языка может изменяться. Цветовая гамма довольно разнообразна: от светло-голубого до насыщенного черного. Замечено, что языки у чау-чау светлеют, если они сильно волнуются. Но влияют и другие факторы: от погоды до физического и эмоционального состояния животного.

Почему у чау-чау синий язык фото 3

Однако существуют и другие версии, которыми можно хоть как-то объяснить происхождение собак-волков или собак-медведей (как их называют в Китае). Интересно, что порода может иметь и вовсе не китайское происхождение. Есть мнение, что их далекой родиной была Монголия, а то и территории современной Сибири. Воздух за полярным кругом отличается малым содержанием кислорода, а потому фиолетовые и синие языки могут быть свидетельством того, что им пришлось адаптироваться к таким условиям выживания. В пользу данной теории говорит тот факт, что у белых полярных медведей языки тоже фиолетового цвета.

Другие интересные особенности породы

Гипотез существует большое множество, но ни одна из них пока не была признана единственно верной с научной точки зрения. Но сами чау-чау не стали от этого менее популярными, ведь цвет их языка являются доказательством их чистопородности. Интересно, что при рождении он розовый в течение первого месяца жизни, и лишь потом меняется в сторону голубого, а позже синего оттенка.

Почему у чау-чау синий язык фото 4

Именно поэтому специалисты-заводчики рекомендуют обращать внимание и этому критерию при покупке щенка. Продают их обычно не раньше 1,5-2 месячного возраста, и, если к этому периоду на языке видны пигментные пятна, и он не приобрел выраженного синего оттенка, лучше отказаться от покупки особей из данного помета.

Существуют рекомендации и требования Национального клуба этой породы. В соответствии с ними слизистая ротовой полости у чау-чау должна быть черного цвета. А вот нижняя поверхность языка может иметь пигментацию разных оттенков, и это не влияет на ценность породы. Присутствие же одного или более белого или розового пятна на верхней части или на боках не допускается.

Почему у чау-чау синий язык фото 5

Несмотря на цветовые особенности языка, чау-чау обладают более развитым интеллектом, чем многие другие породы. Они настолько независимы и серьезны, что редко играют во взрослом возрасте. Кроме того, они физически развиты, а еще являются преданными и надежными помощниками человека в быту и при несении службы.



Эту страницу просмотрели 8063 раза
Поделитесь с друзьями

Показать комментарии (0) Написать комментарий
Читайте также
Объявления
Этой чудесной собаке 8 месяцев, в холке 50 см, она стерилизована, вакцинирована. Молли добрая собака, дружелюбная. Любит общество человека и боится остаться одна. С другими собаками также дружит. Ее уже выбросили, как мусор. Пытались из нее сделать породистую собаку, отрезав уши и хвост на живую. Как она это вытерпела только, бедная собака... Молли - собака компаньон. Отлично ходит на поводке или на шлейке. Прыгучая, шустрая, игривая, как любая молодая собака-подросток. По всем вопросам звонит

    8-903-580-27-17
    [email protected]

Малыши ждут вашей помощи! Крошки были рождены на улице. Они были найдены на заброшенном объекте в г. Ивантеевка и сейчас находятся на временной передержке и как никогда нуждаются в любви и семье. Возраст 5 месяцев. Вакцинированы. Обработаны от паразитов. Мальчики/девочки. Очень добрые, сообразительные и любвеобильные детки. Звоните/пишите. Связь исключительно по WhatsApp!! Давайте все вместе поможем малышам обрести счастье!

    8-903-616-63-33
    [email protected]

Мария, 1  21.02.25, 16:02
Москва и МО! Аричка чудесный щенок, умная, воспитанная, добрая, веселая, преданная. Но вот почему-то не очень везучая. В ее серьезном взгляде присутствует один важный вопрос: «Где же моя семья?» Самый прекрасный возраст у девочки! Вроде еще забавный несмышленый щенок, а уже многое умеет и понимает. Арья отлично ходит на поводке, приучена к туалету на улице, даже знает базовые команды. Ладит и уживается и с собаками, и с кошками, с детьми. 89168374801 Мария

    89168374801
    [email protected]

Екатерина, 1  19.02.25, 16:05
Москва / МО Альба ищет дом и любящую семью! -Пол: девочка -Имя: Альба -Возраст: 4 месяцаВакцинация: привита -Порода: красотка -По характеру девочка игривая, но не навязчивая. -Любит внимание, но умеет и сама себя занять. Ласковая. -Любит вкусно покушать))) -Ходит в туалет на пеленку, сейчас приучается к выгулу на улицу. -Как и любой щенок требует терпения и времени на занятия. Очень умная и способная девочка. -Живет вместе с братьями и сестрами в МО. 89197740873 Екатерина

    89197740873
    [email protected]

Персей – настоящий джентльмен. Ему 8 месяцев, и он уже проявляет характер уверенного и спокойного пса. Если вы ищете собаку с уравновешенным нравом и готовностью дружить, Персей – идеальный выбор. Спокойный и обстоятельный: Персей не бросается сломя голову в приключения, он сначала оценит обстановку, а уже потом решит, что делать. Дружелюбный к другим собакам и даже кошкам Нежный и ласковый: любит компанию людей, привязывается к тем, кто его окружает, и будет идеальным компаньоном.

    89152004000
    [email protected]

x