Библиотека / Кошки / Уход / Крылатые коты - миф или реальность?

Крылатые коты - миф или реальность?

Не будем "тянуть кота за хвост" и сразу скажем, что феномен кота-ангела действительно встречается. Правда, коты обзаводятся не совсем крыльями, а особенными крылоподобными выростами.

Есть сведения, что подобные животные издавна встречались то тут, то там по всему свету. Ведь не зря же во многих мифах различных народов фигурируют крылатые коты и кошки!

Но первое описание мы можем найти в книге "Уолден, или Жизнь в лесу", принадлежащей перу американского поэта и мыслителя Генри Дэвида Торо и изданной в 1854 году. Вот что он писал: " ... на ферме м-ра Джилиана Бейкера в Линкольне ... жила  так  называемая  "крылатая  кошка". Когда в июле 1842 г. я зашел взглянуть на нее, ... хозяйка рассказала, что зимой мех кошки становится гуще и образует на боках полосы длиной в 10-12 дюймов, шириной - в  2,5, а под горлом - нечто вроде муфты,  сверху  отстающей,  а  снизу плотно свалявшейся, как войлок; весной эти придатки отваливаются. Мне дали пару ее "крыльев", которые я храню до сих пор."

Первые достоверные фотографии котов-ангелов были опубликованы в ноябре 1899 года в журнале The strand Magazine, Лондон.

Природа этого феномена достаточно легко объяснима. В некоторых случаях, кстати, как и в случае Г. Д. Торо, имеет место быть просто спутывание шерсти, как некие колтуны. Именно поэтому нередки случаи "сбрасывания" этих крыльев. 

Но описаны так же случаи, когда эти придатки не были просто шерстью, а обладали мышечной и нервной тканью. Более того, хозяева кошек утверждали, что их питомцы могут двигать ими и помогать себе при длинных прыжках, напоминающих планирование. 

Это явление в 90-х годах прошлого века исследовал и разъяснил зоолог, консультант по СМИ и научный писатель, доктор Карл Шукер. Согласно его работам крылья являются следствием генетического заболевания - кошачьей кожной астении, суть которого в том, что кожа и частично мышцы кошек обладают повышенной эластичностью и могут «отвисать» и скручиваться некое подобие крыльев. 

И третий вариант - крайне редкий, их всего 5 в мире, когда крылья - это действительно недоразвитые конечности, как следствие мутации.
На сегодняшней момент зарегистрировано около тысячи сообщений о появлении крылатых кошек, но документально подтверждены лишь около 140 случаев.

Задокументированы случаи появления крылатых котов в Китае, Англии, Америке. В России такой случай был зафиксирован в 2012 году в Урюпинске. Там семья приютила вот эдакое чудо.

Последнее сообщение о крылатом коте поступило из Чехии в мае 2017 года. Об этом красавце даже сняли сюжет для телевидения.

И да, если ваш любимец вдруг решил обзавестись крыльями - не пугайтесь, ни один из описанных случаев не является опасным и не угрожает жизни кота.

 



Эту страницу просмотрели 24691 раз
Поделитесь с друзьями

Показать комментарии (0) Написать комментарий
Читайте также
Объявления
Маленькая Морковка попала в приют вместе со всем семейством месяц назад. До этого несколько месяцев жизни Морковь прожила в вагончике у дедушки сторожа, там она родилась и 4 месяца радостно скакала по улице среди больших грузовых машин. Сейчас Морковка в безопасности на передержке, ей примерно 6 месяцев, стерилизована, привита. Ждёт своих самых лучших хозяев. Если вам понравилась Морковка приезжайте знакомиться.

    8-967-274-75-00
    [email protected]

Буся плюшевая и уютная девочка. Наблюдательная, внимательная, с открытым, светлым характером. Возраст 1,5 года. Яркая внешность, невероятный окрас, второй такой фантастически окрашенной кошечки нет в целом мире. Загадочный неповторимый взгляд! Буся имеет свой собственный взгляд на жизнь и людей. Она смотрит и оценивает, много размышляет. Но ее добрая душа очень хочет, чтобы по достоинству оценили и ее тоже. Хочет понравиться, хочет домашнего уюта и тепла. Здорова, стерилизована, привита, к лотку

    +7 915 077 11 37
    [email protected]

Элла, 1  вчера в 13:12
Знакомьтесь, эту яркую красавицу зовут Брусничка. Эффектная брюнетка с мушкой на мордочке, совершенно невероятного янтарного цвета глаза. Брусничка — это истинная кошка - богиня , кошка которая знает себе цену. Брусничка может быть ласковой и ручной со знакомыми ей людьми, придёт к вам на диван вечером, а может пройти мимо, сделав вид, что вы едва знакомы. Она ценит простые вещи, она радуется теплу, весне, солнышку, просто дружескому вниманию. Брусничке 1,5 года , здорова, привита, стерилизована

    +7 903 678 92 42
    [email protected]

Малышке Апельсинке около 1 года, красивая округлая кошечка с мягкой и набивной шубкой как у представителей британской породы. Очень трогательная и очаровательная девочка. Идеал кошки. Она внимательная и чуткая, с большим интересом смотрит вам прямо в глаза, как будто знает то, что никому неведомо. Временами любит порезвится и поиграть, как и все кото-детишки. Апельсинке очень нужен свой дом, она готова подарить Вам тепло и радость! Девочка здорова, привита, стерилизована, лоток освоен на 5+.

    +7 915 077 11 37
    [email protected]

Русская красавица словно сошла с кадров фильма «Морозко», красивая, с доверчивым взглядом и светлой душой. У Анабель доброе сердце и прекрасный характер, она ненавязчивая, но в то же время преданна человеку. Очень любит быть рядом, просто наблюдать или мурлыкать на коленках. Спокойная и самостоятельная Анабель станет прекрасным компаньоном и другом. Возраст 2 года. Кошечка здорова, привита, стерилизована, приучена к лотку.

    +7 915 077 11 37
    [email protected]

x