Библиотека / Кошки / Болезни кошек / Как живет кошка, родившаяся без мозга

Как живет кошка, родившаяся без мозга

В апреле прошлого 2019 года в Санкт-Петербурге добрая девушка по имени Валерия нашла на улице ЕЁ - маленькую, грязную, тощую и очень злобную кошечку. Она буквально рычала и бросалась на все вокруг, волоча странно вывернутую переднюю лапку.

Позже, уже в клинике, стало понятно, что неудобства кошке доставляла именно искалеченная конечность. Причем это была врожденная патология и можно ли представить, какая это боль, ежели она заставляет животное проявлять такую лютую агрессию. Кроме того, ситуация усугублялась полной слепотой кошки - задевая что-то больной лапкой, бедняга кидалась на все и всех... А тем временем букет выявленных болезней все рос - герпес, хронический энтерит, истощение. 

Уход за кошкой, которой дали красивое имя Малавита был не просто сложным, а невероятно сложным и даже опасным. Представьте себе ежедневную уборку в клетке слепого, злобного и в то же время очень страдающего животного, которое рычит от боли, ярости и страха одновременно! Сама Малавита нисколько не помогала волонтерам, более того, она категорически отказывалась не только приучаться к лотку, но даже умываться самостоятельно, что совсем не свойственно кошкам.

Прогнозы врачей были неутешительны - лапку придется ампутировать, зрение не вернуть. Со временем, потратив множество сил и средств, Валерия добилась проведения этих операций, а за ними и еще одной - стерилизации.

Лотки кошечка использовала только таким образом и никак иначе

Как только боль ушла - Малавита преобразилась! Она стала более покладистой, даже ласковой, ее уже можно было погладить без риска для здоровья, он начала узнавать свою спасительницу Леру по голосу, чувствовать ее присутствие. Неконтролируемые вспышки ярости все еще имели место, но постепенно сходили на нет.

Но на этом сюрпризы не закончились. Малавиту свозили на МРТ, который показал, что у кошки... нет мозга. У нее ясно просматривается  мозжечок и ствол головного мозга, а вместо положенных полушарий головного мозга - жидкость. 

Белые пятна на снимках - это как раз и есть жидкость, которой заполнен череп кошки

Это анэнцефалия - врожденная патология, внутриутробный порок развития эмбриона, развивающийся на очень ранней стадии беременности. Именно эта патология и ответственна за слепоту кошки, а так же за отсутствие обоняния и нарушение координации движений.

Можно только догадываться, что пришлось пережить Малавите во время жизни на улице и как она там выживала. Это даже представить себе невозможно - слепая, не чувствующая запахов, с непрекращающимися болями, она прожила на улице год!

С той поры уже прошло много времени. Девушка подарила кошечке любовь, заботу и дом. Там Малавита стала упитанной и гладкой, густая шерстка, черная с шоколадным отливом, заблестела. Малышка научилась мурчать, сидя на руках у любимой хозяйки, умываться, как и положено добропорядочной кошке, и пользоваться лотком. А еще научилась общаться и доверять людям и животным.


Сколько времени отпущено им - спасителю и спасенному - быть вместе - не известно, сами понимаете, хорошая судьба для животного без мозга - скорее исключение чем правило, поэтому подробной статистики не существует. Но сколько бы этого времени не было - оно все их.

 

 



Эту страницу просмотрели 45598 раз
Поделитесь с друзьями

Показать комментарии (0) Написать комментарий
Читайте также
Объявления
Диана, 1  21 час назад
Кот Лёвушка, 8 месяцев, проверен на особо опасные инфекции, здоров, вакцинирован (имеется ветпаспорт), кастрирован, приучен к лотку. По характеру контактный и ласковый, очень спокойный, совершенно не агрессивный, прекрасно ладит с другими котами, очень дружелюбный. Пристраивается в семью без маленьких детей и без больших собак. Без самовыгула в городе и за городом. Привезём в любой район Москвы и области. Сейчас Лёвушка с братом живёт на временной передержке рядом с м. Планерная.

    8-915-078-89-59
    [email protected]

Диана, 1  21 час назад
Кот Томас, 8 месяцев, обработан от внешних и внутренних паразитов, проверен на особо опасные инфекции, здоров, вакцинирован (имеется ветпаспорт), кастрирован, приучен к лотку. По поведению скорее осторожный, но при этом прекрасно ладит с другими котами, игривый и любознательный, дружелюбный и милый. Пристраивается в семью без маленьких детей и без больших собак. Без самовыгула в городе и за городом. Привезём в любой район Москвы и МО. Сейчас Томасик живёт на временной передержке.

    8-915-078-89-59
    [email protected]

Милый и бесхитростный скромник Кекс, нежного светло-карамельного окраса, и по характеру такой же нежный и трогательный парнишка. Потрясающей красоты солнечный мальчик, ему 1 год. Очень симпатичный, плюшевый, чуть застенчивый. Шикарного кот, от которого глаз не оторвать! Когда Кекс разыграется, разбегается, то веселее и задорнее котейки не найти. Теплый, лучезарный рыжик не оставит Вас равнодушными. К лоточку приучен. Проглистогонен, здоров, кастрирован. Привит. Отдается только в ответственные, л

    +7 903 678 92 42
    [email protected]

Ищет дом красивая рыжая кошечка. Настоящая редкость!Ведь рыжие кошки встречаются не часто. Стерилизована, привита. Возраст около 3-лет. Пристраивается только в хорошие руки по договору. Звоните 89255888178 Екатерина

    89255888178
    [email protected]

Сочи, Краснодарский край, Москва , МО и др.годода.Врачи сказали это врожденное, у нее отсутствует лучевая кость. Но Грейси это абсолютно не беспокоит, ей вообще все равно, она и так умудряется запрыгивать везде, куда ей нужно и убегать с огромной скоростью. Ей примерно 1,5-2 года. Она здорова, привита, обработана, стерилизована. Есть сухой и влажный корм, ходит в лоток с любым наполнителем. Отправим в любой город. Сейчас Грейси находится на передержке в г. Сочи. 89174973554 Лилия

    89174973554
    [email protected]

x