Библиотека / Кошки / Разведение / Фабрика клонов - это реальность!

Фабрика клонов - это реальность!

Каждый, кто держит домашних питомцев, наверняка хоть раз в жизни слышал фразу - никогда не заведу себе кота (собаку, попугая, хомяка...), ведь они так мало живут! Для многих это становится весомым аргументом, и они, действительно, никогда не заводят себе никакой живности! Конечно, они много теряют, особенно, если озвученная причина единственная. А с другой стороны, всякий, кому пришлось пережить смерть любимца, может рассказать, что это была очень большая потеря, восстанавливаться после которой очень и очень не легко...
Но вот до чего дошли современные технологии! Все мы помним первую клонированную овечку Долли. Эта весть облетела весть мир и долго была у всех на устах, а потом как-то забылась.

На самом деле работы продолжались и теперь появилась новая сенсация - китайским ученым удалось клонировать кота! Житель Пекина обратился в компанию биотехнологий Sinogene с просьбой клонировать своего кота по кличке Чеснок, который умер от мочекаменной болезни. Как сказал хозяин, он решился на этот шаг, потому что его кот "был особенным и незабываемым".

Для клонирования были использованы клетки кожи кота. Из них извлекается ДНК и имплантируется в яйцеклетку кошки. Полученный таким образом "эмбрион" был подсажен в матку кошке. Котенок родился естественным путем 21 июля 2019 года. Хозяин говорит, что он похож на "оригинального" кота на 90%, что слегка разочаровало его. Но он готов признать, что технологии пока не совершенны. Время покажет, сходи ли характеры клона и оригинала.

К слову сказать, это далеко не первый опыт компании Sinogene - уже несколько лет она предлагает услуги по клонированию собак. Так был клонирован Джус - звезда китайского кинематографа. Еще щенком, до свалившейся на него популярности, он был кастрирован, о чем впоследствии горько пожалел его хозяин и обратился в Sinogene. Через некоторое время суррогатная мать родила маленького Джуса-клона.

А чуть ранее в лаборатории компании был рожден клон лучшей полицейской собаки Китая - волкособа по имени Huahuangma.

На самом деле подобные вещи уже не вызывают удивления и уже многие люди стали клиентами подобных компаний в Южной Корее и США. Так, например Барбра Стрейзанд клонировала свою собаку дважды. Причем сейчас проживают с ней сейчас обе копии. Она называет их двойняшками. 

Интересно, что первый клон - лягушки - был выращен еще в 1962 году. Так же на свете живут и здравствуют клоны лошади, мула, верблюда. А не так давно, опять же, китайским ученым удалось клонировать обезьяну.

Но именно Sinogene сделала подобную услугу массовой и доступной. Для того, чтобы обзавестись клоном, не требуется никаких особых заслуг животного или самому быть известным человеком, не надо ничего доказывать, надо только захотеть и оплатить свое желание. Так за клон кота придется выложить около 35,5 тысяч долларов, собака стоит подороже - 54 тысячи долларов. Это при том, что ранее в корейских клиниках озвучивалась цена 100 тысяч долларов.

Хотя этическая сторона вопроса вызывает много споров, эксперты надеются, что разумное использование знаний пойдет на пользу - позволит сохранить многие виды животных, находящихся под угрозой исчезновения.

 



Эту страницу просмотрели 27297 раз
Поделитесь с друзьями

Показать комментарии (0) Написать комментарий
Читайте также
Объявления
Маленькая Морковка попала в приют вместе со всем семейством месяц назад. До этого несколько месяцев жизни Морковь прожила в вагончике у дедушки сторожа, там она родилась и 4 месяца радостно скакала по улице среди больших грузовых машин. Сейчас Морковка в безопасности на передержке, ей примерно 6 месяцев, стерилизована, привита. Ждёт своих самых лучших хозяев. Если вам понравилась Морковка приезжайте знакомиться.

    8-967-274-75-00
    [email protected]

Буся плюшевая и уютная девочка. Наблюдательная, внимательная, с открытым, светлым характером. Возраст 1,5 года. Яркая внешность, невероятный окрас, второй такой фантастически окрашенной кошечки нет в целом мире. Загадочный неповторимый взгляд! Буся имеет свой собственный взгляд на жизнь и людей. Она смотрит и оценивает, много размышляет. Но ее добрая душа очень хочет, чтобы по достоинству оценили и ее тоже. Хочет понравиться, хочет домашнего уюта и тепла. Здорова, стерилизована, привита, к лотку

    +7 915 077 11 37
    [email protected]

Элла, 1  вчера в 13:12
Знакомьтесь, эту яркую красавицу зовут Брусничка. Эффектная брюнетка с мушкой на мордочке, совершенно невероятного янтарного цвета глаза. Брусничка — это истинная кошка - богиня , кошка которая знает себе цену. Брусничка может быть ласковой и ручной со знакомыми ей людьми, придёт к вам на диван вечером, а может пройти мимо, сделав вид, что вы едва знакомы. Она ценит простые вещи, она радуется теплу, весне, солнышку, просто дружескому вниманию. Брусничке 1,5 года , здорова, привита, стерилизована

    +7 903 678 92 42
    [email protected]

Малышке Апельсинке около 1 года, красивая округлая кошечка с мягкой и набивной шубкой как у представителей британской породы. Очень трогательная и очаровательная девочка. Идеал кошки. Она внимательная и чуткая, с большим интересом смотрит вам прямо в глаза, как будто знает то, что никому неведомо. Временами любит порезвится и поиграть, как и все кото-детишки. Апельсинке очень нужен свой дом, она готова подарить Вам тепло и радость! Девочка здорова, привита, стерилизована, лоток освоен на 5+.

    +7 915 077 11 37
    [email protected]

Русская красавица словно сошла с кадров фильма «Морозко», красивая, с доверчивым взглядом и светлой душой. У Анабель доброе сердце и прекрасный характер, она ненавязчивая, но в то же время преданна человеку. Очень любит быть рядом, просто наблюдать или мурлыкать на коленках. Спокойная и самостоятельная Анабель станет прекрасным компаньоном и другом. Возраст 2 года. Кошечка здорова, привита, стерилизована, приучена к лотку.

    +7 915 077 11 37
    [email protected]

x