Библиотека / Собаки / Болезни собак / Пес сказал «поехали!» И махнул хвостом

Пес сказал «поехали!» И махнул хвостом

Недавно мы провели голосование. Собрали в одном месте сотню собак и попросили поднять лапу тех, кого укачивает в машине. Результат шокировал всех - лес лап. Тем, кто еще не знает, откроем жуткую истину: кинетозом или, по-русски, укачиванием, страдают около трети всех собак. Продолжив голосование, мы задали тот же вопрос, но теперь только щенкам. Со страданием во взгляде, вспоминая ужасы последней поездки, лапу подняли три четверти собак до года. В протоколе голосования отмечено, что два щенка вовсе выбежали из зала голосования, громко скуля.

Если ваша собака - в числе тех, кто поднимали лапы на нашем голосовании, знайте - мы вам сочувствуем и хотим помочь. Наверняка многие из вас пытались справиться с укачиванием питомца - кто-то успешно, а кто-то не совсем. Нам кажется странным, что, несмотря на остроту проблемы, вокруг нее ощущается некоторый информационный вакуум. А там, где есть нехватка "инфы", произрастают слухи, мифы и легенды. Есть, например, те, кто советует при перевозке собаки, страдающей кинетозом, делать ей наркоз. И если кто-то внял совету, то это ужасно. Наш материал поможет вам сориентироваться в вопросе укачивания, чтобы делать потом самостоятельные выводы.

Сперва расскажем о том, как определить кинетоз. Сделать это очень просто, если у собаки во время поездки присутствует хотя бы один признак из списка: 
- слюни льются рекой;
- собака очень часто дышит, постоянно сглатывает, облизывает нос;
- у собаки дрожат поджилки, она беспокойная, не находит себе места;
- случается отрыжка и наконец, самое неприятное - рвота.


Что делает современный собаковод, когда сталкивается с подобной проблемой? Заходит на собачьи сайты и начинает спрашивать у собратьев по несчастью. Обычно на вопрос об укачивании ему приводят "Программу приучения к машине" Надежды Хрипуновой. Это довольно продолжительная серия процедур, с которой может сдюжить, разве что, профессиональный кинолог, отдающий все свое время дрессировке. Начинается программа со слов "первое время кормите собаку только в машине". К этому вы готовы? Тогда осилите и остальные этапы курса: специальное кормление, игры и десятки тренировочных поездок. Выполнение программы может занять около месяца и, вероятно, приведет в итоге к положительному результату. Можете ли вы позволить себе месяц подряд проводить этот курс? Тогда дерзайте. 

На самом деле существует ряд советов, придерживаться которых было бы разумным. Ведите машину спокойно, не надо изображать Шумахера. От резких ускорений и торможений мутить начнет не только щенка, но и водителя со стажем, если он сидит в кресле пассажира. Приоткройте окно, пусть пес подышит свежим воздухом. Чаще делайте остановки, если едете далеко. Почти все собачники советуют не курить во время поездки и убрать из салона ароматизаторы. 

Следование всем этим советам, равно как и прохождение курса Надежды Хрипуновой, вовсе не гарантируют избавления от укачивания. Между кинетозом и страхом перед машиной, конечно, есть связь, но она не является определяющей. 

Не думаем, что раньше исследованию вопроса укачивания животных уделялось пристальное внимание. Поскольку механизм действия кинетоза не был ясен, в ветеринарии появлялись довольно странные рецепты. К примеру, один известный ветеринарный врач рекомендует давать собакам димедрол. Окей, мы собрались за город на пикник, и дадим собаке перед поездкой седативный препарат по рекомендации ветеринара. Что дальше? Она, вероятно, всю дорогу проспит, потом на природе мы будем веселиться, а она - сидеть на месте и "втыкать" сонными глазами на происходящее. Салон автомобиля будет чистым, но пес превратится из живого существа в предмет декорации. При такой "блестящей" ветеринарии, что можно сказать об осведомленности собаководов? Действительно, многие из них даже не знают о существовании специальных препаратов против укачивания для собак! Основной совет, который дают форумчане друг другу - попробовать медицинские препараты на питомцах. Некоторым даже помогает. Но этот путь опасен. Сравните действие валерианы на человека и на кошку, и сразу станет понятно, почему лекарства для животных и людей продаются в разных аптеках. Также некорректно применять при дозировке расчет на массу тела, как это делают по ошибке те, кто дают медицинские препараты собакам.
Последние исследования выявили природу укачивания и определили безопасные механизмы предотвращения рвоты, которая часто возникает при кинетозе. Когда собака едет в транспорте, в ее мозг поступает масса импульсов. Их принимают NK-1 рецепторы. Особенно сильно сигналит вестибулярный аппарат. Его "глючит" по полной, особенно, если собака смотрит в пол, то есть вроде как стоит на месте, и в то же время ускоряется и тормозит, ведь машина-то едет! Когда интенсивность импульсов переходит определенный барьер, в тканях мозга вырабатывается зловещая Субстанция Р. Связь этого вещества и рецептора вызывает дальнейшее развитие рвотного рефлекса. Что же сделать, чтобы собаке не было тошно? Правильно: надо просто блокировать NK-1 рецепторы, а не пичкать собаку димедролом. Пожалуй, лучший на сегодня препарат с подобным действием - это противорвотное средство нового поколения "Серения" от компании Pfizer (www.animalhealth.ru).
"Серения" выпускается всего пару лет, но за это время успела стать хитом продаж в Европе. На наш взгляд, главное достоинство препарата в том, что собаку перед поездкой не надо морить голодом, а ведь некоторые "спецы" рекомендуют не кормить и не поить бедных животин сутки до поездки. Конечно, кормить от пуза тоже не стоит, но все-таки с "Серенией" можно давать немного корма или лакомство. Отметим также то, что "Серения" не имеет ничего общего с седативными препаратами, то есть собака на протяжении всего вояжа будет пребывать в бодром настроении. Еще один жирный плюс можно поставить препарату в графе безопасности применения. Блокирование рецепторов в течение 48 часов не наносит вреда организму, поэтому давать "Серению" можно без опаски в течение этого времени, если потребуется. Нужно знать всего несколько простых правил:
- немного покормите собаку перед приемом "Серении";
- не прячьте таблетки в корм;
- давайте пилюли не раньше, чем за 10 часов и не позднее, чем за час до старта;
- помните, что препарат действует минимум 12 часов и максимум - до суток.

Скажем прямо, что помимо "Серении" есть и другие противорвотные средства, которые показаны при проявлении синдрома укачивания, но для собак их нет. Продукт от компании Pfizer, о котором мы упомянули в статье, не имеет аналогов на российском рынке ветеринарных препаратов. Как говорится, он такой один. Однако мы уверены, что если бы и появился другой такой препарат, то ему сложно было бы конкурировать с "Серенией" по показателям эффективности и безопасности.

В начале статьи мы сказали, что сочувствуем всем, кто отмывает салоны своих машин, отменяет поездки, оставляет собак у родителей, в общем, испытывает все "прелести" укачивания собак в транспорте. Мы на самом деле хотим, чтобы ваша собака переносила любые испытания стойко, как Гагарин! Не слушайте тех, кто предлагает наркоз и димедрол! Советуем давать своей собаке новый эффективный препарат "Серения". Надеемся, что этот совет вам пригодится. Легкой дороги!



Много больше информации о "Серении" ищите на сайте www.animalhealth.ru.



Эту страницу просмотрели 16387 раз
Поделитесь с друзьями

Показать комментарии (0) Написать комментарий
Читайте также
Объявления
Лунтик умница и добряк, будет не больше 15 кг: Очень смышленый, трогательно неуклюжий (возраст же!), обожает игры и очень ласковый) В его крови — гены хаски (посмотрите на эти глазки-пуговки и озорной взгляд!). Его тетя — красавица с разными глазами, так что Лунтик обещает быть невероятно харизматичным и красивым! Полностью здоров, имеет чистые анализы, вет.паспорт, есть все прививки, приучен к пеленке а так же сейчас учится поводку. Лунтик будет совсем не крупным. 89686764322 Любовь

    89686764322
    [email protected]

Алёна, 2  9 часов назад
Дружелюбная, но стеснительная, ей нужно время чтобы довериться новому человеку. Возраст около 6 лет. В холке 60см. Стерилизована. Со всеми собаками хочет дружить и играть. С кошками знакомили, но наедине не оставляли. Обучена разным командам и спокойному выходу на прогулку. Легко обучается новому. Живёт на закрытой веранде, выгуливается 2 раза в день. В доме ничего не портит. Находится в Волосовском районе, дер.Курковицы, но привезём в любое место в пределах Спб и Ленобласти. 89111992120 Алёна

    89111992120
    [email protected]

Москва и МО! Возраст около 3 лет. Ева активная, эмоциональная, ласковая, общительная, дружелюбная, приучена к выгулу. Может жить как в квартире или доме, так и в тёплом вольере. Девочка здорова, привита и стерилизована. Сейчас она находится на передержке. Ева - собака-компаньон, станет душой компании, не даст заскучать. Очень хочет найти человека, который подарит ей заботу и любовь. Алина 89106009421

    89106009421
    [email protected]

Москва и область. Барабулька, 4,5 года. Мы продолжаем поиск дома и семьи для мега позитивной, доброй, контактной, умной #. О Барабуле можно написать только с приставкой "супер " : супер контактна, супер добрая, супер умная, супер послушная, супер красивая Барабуля здорова, привита, стерилизована, чипирована, оформлен ветпаспорт. Ладит абсолютно со всеми: и с детьми, и со взрослыми, и с кошками, и с собаками любых размеров. Булечка приучена к выгулу на поводке и шлейке. Тел: 89165104925

    89165104925
    [email protected]

Кристина, 1  16 часов назад
Возраст 1 год. Вакцинирована, стерилизована. Она дружелюбна к сородичам и другим животным. Нет ни малейшего намёка на агрессию к людям и тем более к детям, немного пуглива, но доброта и забота, помогут стать вам лучшими друзьями. Малышка ждёт свою семью, которая будет ее любить, заботиться, баловать. Бэллу отдаём в квартиру, в загородный дом. Людям, которые готовы заботиться о пушистом друге, быть семьей на всю её жизнь, а не до любых жизненных обстоятельств.

    8-929-936-09-19
    [email protected]

x