Балийская кошка
Elise   16.11.11, 19:01

Родина и время возникновения: США, 1950-е гг.

Племенное разведение кошек данной породы началось после Второй мировой войны в Великобритании. С этой целью использовались котята сиамских кошек с длинной шерстью (первая длинношерстная сиамская кошка была официально зарегистрирована в 1928 году в Великобритании). На выставках подобных кошек стали показывать с 1955 года.

Официально порода была признана в 1961 году.

Первоначально особей новой породы называли сиамскими длинношерстными, но в связи с протестами заводчиков сиамских кошек название было сменено.

Новую породу назвали балийской, в честь танцовщиц острова Бали (Индонезия). В Европе эти кошки появились только в середине 1970-х годов.

Поначалу у сиамских и балийских кошек были признаны только окрасы колорпойнт: сил, шоколадный, голубой и лиловый. Но затем в результате племенной работы появились другие цвета и типы окрасов. Однако они признаны не всеми странами. В Северной Америке и некоторых других странах животных с красными, кремовыми, черепаховыми и табби-отметинами относят к другим породам: длинношерстных называют яванскими, а короткошерстных — короткошерстными колорпойнтами.

Балийские кошки имеют длинное, очень гибкое и изворотливое тело, с узкими плечами и бедрами. Балийские кошки не обладают особенно длинной шерстью; от сиамских их иногда отличает лишь красивый пушистый хвост.

Порода признана: ACF, WCF, GCCF, FIFE, CFA, TICA, ACFA.

Группа: полудлинношерстные.

Вид окраса: колорпойнт.

Цвет окраса: голубой (blue), кремовый (cream), лиловый (lilac), красный (red), шоколадный (chocolate), сил (seal); в числе новых окрасов - различные варианты
черепаховых и торби: сил, шоколадный и голубой.

Особенности и характер: общительны, любопытны, но могут веста себя настороженно, с опаской; хорошие родители; очень разговорчивы, могут поговорить сами с собой; легко вырываются из любого заточения, способны даже открыть дверцу клетки.

Рекомендована: для семей, большую часть времени проводящих дома.

Уши: большие, с широким основанием; заостренные.
Глаза: немного миндалевидные, чуть раскосые, широко расставленные.
Морда: узкая, длинная, треугольная, с изящными очертаниями; у светлых окрасов с заметными полосами на лбу.
Ноги: средней длины, крепкие.
Лапы: небольшие, овальные, подушечки часто имеют цвет отметин на шерсти.
Шея: не короткая, изящная.
Туловище: среднего размера, грациозное, с изящными очертаниями.
Шерсть: средней длины, прилегающая к телу; атласная, без пушистого подшерстка.
Хвост: красивый, пушистый.
Живот: обычно более светлой окраски, чем спина.

Источник: Джульетта Мей, «Все о породах кошек».

История породы

Эти очаровательные представители породы кошачьих – наследники сиамских кошек, и непосредственно к острову Бали имеют весьма отдаленное отношение, так как выведены в Калифорнии заводчицей МарионДорси после окончания Второй мировой. Собственно говоря, длинношерстные и полудлинношерстные сиамские коты рождались и раньше, но так как внешний вид животного не соответствовал стандарту, заводчики не допускали особенных котов и кошек к разведению. Дорси решила, что эта несправедливость должна быть исправлена, и решила сделать полудлинную и длинную шерсть сиамцев постоянным признаком. Уже в 1961 году животные этой породы получил признание в Штатах, но в Европе появились десятилетием позже. Почему порода получила такое оригинальное название? И коты, и кошки очень грациозны, гибкостью своего тела, грацией и изяществом они напоминают танцовщиц Бали.

Внешний вид

Стильное, оригинальное животное, которое от сиама унаследовало не только характерный окрас, но и специфический голос, требовательность к владельцу и его стилю общения с котом. У современных балинезов (второе название породы) большие, широко поставленные уши на компактной голове, прямой профиль, иногда уши украшены миниатюрными кисточками, несколько раскосо поставленные глаза могут иметь только один цвет – небесно-голубой. Эта отличительная черта выделяет балинезийских котов среди представителей многих пород. Длинный хвост с полудлинной или длинной шерстью распушен, гордо поднят вверх, если животное в хорошем настроении. Задние лапы немного длиннее передних, в целом все тело балинеза стройное и грациозное - компактные ноги, маленькие лапы, тонкий хвост. Вес взрослого кота редко превышает шесть килограммов, вес кошки может варьироваться в пределах двух-пяти килограммов. Шерсть на теле легкая, воздушная, официально признаны четыре варианта окраса: лилакпойнт, чоклитпойнт, блюпойнт, сил пойнт.

Характер

Балинезийцев никак нельзя назвать классическими диванными подушками. Это активные коты, которые с первых дней жизни проявляют любознательность и заинтересованность внешним миром. Очень разговорчивы, если много времени проводят в одиночестве, то первый из членов семьи, вернувшийся домой, ощущает на себе весь потенциал и должен терпеливо выслушать хвостатого мурлыку. Как правило,балинезы не устраивают дома кошачьи бои, выясняя отношения и воюя за главенство с другими кошками. К котятам других пород относятся снисходительно, всерьез не воспринимают.

Особенности ухода

Нежная шерсть балинезийских кошек требует пристального внимания. При правильно сбалансированном питании даже в период линьки не утрачивает блеск и красиво искрится в лучах солнечного света, но перед выставкойтребует вычесывания и обработки специальными профессиональными средствами для груминга. Ежедневный уход заключается в аккуратном расчесывании шерсти расческой с редкими зубьями. Это наполняет пространство между шерстинками кислородом, шерсть не скатывается, и не образуются колтуны. Шерсть хвостатых мурлык – отличный индикатор правильности ухода, качества питания и частоты стрессов, поэтому поддерживать шерсть балинеза в безупречном состоянии очень просто – достаточно любить животное и не забывать уделять ему внимание.


Нравится ли вам эта порода?

Да
 
5 голосов 100%
Не очень
 
0 0%

Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (3) Написать комментарий

x